.

Главная » Архив материалов

Произошла трегдия затронувшая всю республику.Неизвестный проник во второй корпус Бакинского Универститета Нефтяной академии и окрыл стрельбу по студентам и по преподователям.Есть погибшие и раненные.

Приносим соболезнования всем родственникам.

Allah Rehmet elesin.

Просмотров: 737 | Добавил: Biotin | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (3)

Kanadalı alimlərin apardığı araşdırmaya görə, bir çox dərmanların meyvə şirələri ilə (portağal, qreypfrut, alma və s.) qəbul edilməsi onların təsirini azaldır, bəzi hallarda isə bu, müəyyən təhlükələr doğura bilər. Belə ki, tədqiqatın nəticələrinə görə, bəzi dərmanların qreypfrut, alma və ya portağal şirəsi ilə içilməsi insanın zəhərlənməsinə gətirib çıxarır. 

Kanadalı tədqiqatçıların həyata keçirdikləri təcrübənin nəticələri "Amerika Kimya Dərnəyi"nin Filadelfiyada keçirilmiş konfransında elmi ictimaiyyətin diqqətinə təqdim olundu. Tədqiqat işində meyvə şirələri ilə qəbul edilən xərçəng əleyhinə preparatların, ürək-damar, təzyiq dərmanlarının və bəzi antibiotiklərin təsirinin ciddi şəkildə azaldığı vurğulandı. 
Kanadanın Qərbi Ontario Universitetindən David Bailey və həmkarları əvvəlcə meyvə sularının təsirini allergiyaya qarşı dərmanlardan istifadə ... Читать дальше »
Просмотров: 864 | Добавил: Biotin | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)


Небольшой список бесплатных сайтов в просторах сети где можно скачать различные книжки.(русск+англ)
Не только медицина=)

www.mirknig.com                 www.bookz.ru
www.libz.net                        www.kodges.ru
www.goldbook.ws                  www.litru.ru
www.knigka.info                  www.booksgid.com
www.booklib.ru                    www.oblozhka.info
www.vbooks.ru
                     www.bookluck.ru
www.chitalka.su                  www.obuk.ru
www.elservisetl.ru                www.lib-rar.com
www.bookhere.ru                 www.booklib.ru
Просмотров: 406 | Добавил: Biotin | Дата: 09.02.2009 | Комментарии (0)

Рассматривая в сети онлай магазины часто наталкиваюсь на сайты зарубежных производителей.Хотелось чтобы и у нас было много таких магазинов, ведь сектор пользователей интернета растет с каждым днем.Отечественные сайты есть - но мало.Среди них хотелось бы обратить ваше внимание на www.book.az где присутствует и мед литература(но мало) но она все таки есть.Кроме того на этом сайте можно составить заказ с доставкой книг на дом.Есть и хорошие книжки.Может понадобиться ;)

Просмотров: 359 | Добавил: Biotin | Дата: 04.02.2009 | Комментарии (2)

Есть раздел "медицина". О ПРОЕКТЕ Проект "Визуальный словарь" является первой частью группы ресурсов семиологической информационной системы. Для каждого слова строится его понятийное окружение, позволяющее как с первого взгляда понять смысл этого слова через определяющие термины, так и быстро перейти на определяющее слово, смысл которого требуется узнать. Перемещаясь по семантическому окружению слова, с помощью визуального интерфейса, можно быстро ознакомиться с требуемой предметной областью. Окружения всех слов сформированы программным анализатором. В связи с этим, возможны некоторые ошибки выбора термина, относящегося к другой предметной области. В дальнейшем алгоритм работы анализатора будет улучшаться, что должно уменьшить количество таких ошибок. Для быстрого поиска слова имеется встроенный поисковый сервис, который ищет слово по всем имеющимся в системе разд ... Читать дальше »
Просмотров: 428 | Добавил: Biotin | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (0)

Стратегия DOTS от Тогрул.рецепты на экзамен по туберкулезу. Всемирная организация противотуберкулезных лекарственных средств (ВОЛС) – это механизм повышения доступности и наличия противотуберкулезных лекарственных средств высокого качества для содействия распространения стратегии DOTS по всему миру. ВОЛС предоставит возможность правительственным и неправительственным организациям (НПО) проведения результативных и основанных на стратегии DOTS программ по контролю туберкулеза. Посредством обеспечения своевременной поставки качественных противотуберкулезных лекарственных средств, ВОЛС будет дополнять другую деятельность, разработанную для повышения охвата и качества контроля туберкулеза во всем мире. Ненадежное финансирование и нехватка противотуберкулезных лекарственных средств очень часто имеет место и, зачастую, является серьезной проблемой во многих частях ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: Biotin | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

Из всех наук, занимающихся здоровьем человека, одной из самых необычных и удивительных является хронобиология. Дело в том, что хронобиология позволяет улучшить здоровье и продлить активную жизнь человека без какого-либо чужеродного вмешательства в его организм. Другие медицинские науки изучают человека в клинических или лабораторных условиях, то есть в отрыве от той среды, в которой он развивался. Поэтому большинство лекарственных средств, которые хорошо себя зарекомендовали «под микроскопом», теряют свою эффективность или проявляют свои побочные эффекты уже реально в организме человека. Что же касается хронобиологии, то она рассматривает человека и его здоровье как неотъемлемую часть окружающего мира, с которым он связан тысячами нитей. Восстановление этих связей и есть главная задача хронобиологии. Одной из самых важных и древних взаимосвязей между космосом и человек ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: Biotin | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)

Ряд статей в онлайн-энциклопедии «Википедия» содержат неполную информацию о лекарственных препаратах, которая может ввести пользователей в заблуждение относительно их побочных эффектов или взаимодействий. Ученые из Юго-Восточного университета Нова в Палм-Бич-Гарденс во Флориде проанализировали выборку из 80 статей. При том, что число фактических ошибок оказалось незначительным, была установлена нехватка важной информации о побочных эффектах и лекарственных взаимодействиях.При сравнении «Википедии» со специализированным интернет-ресурсом «Medscape Drug Reference (MDR)» по ответам на 80 вопросов, связанных с разными аспектами действия лекарств, было установлено следующее: «MDR» содержал ответы на 82,5% вопросов, тогда как «Википедия» - всего на 40%; в «MDR» обнаружилось четыре неправильных ответа, в «Википедии» - ни одного; недостаток принципиальной информации обнаружен в ... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: Biotin | Дата: 08.01.2009 | Комментарии (1)

Сегодня нащему сайтику исполняеться годик.С чем я поздравляю всех атуклановцев.Удачи всем ребята и конечно же нашему любимому сайту =)
Просмотров: 366 | Добавил: Biotin | Дата: 03.01.2009 | Комментарии (0)

С новым 2008  годом друзья!
Вот и подошел к концу очередной год. Пора подвести итоги.
У многих в этом году произошло серьезное событие - бывшие школьники стали студентами первого курса,кто то с успехом окончил университет,другие продолжают учиться и с радостью переходят на старшие курсы. Уверен, что и остальным нашим посетителям этот год запомнился только с самой лучшей стороны.
Тем не менее, хочется пожелать в Новом 2009 году - счастья ,успехов,удачи,радости.

Так как мы все-таки студенты, то в преддверии приближающейся сессии, удачи на экзаменах, халявных преподавателей (такие порой встречаются ;), новых друзей, большой чистой или "свободной"  любви.
Еще можно пожелать, чтобы все неприятности, произошедние за этот год, исчезли.

А пока нужно поскорее забыть, что сейчас еще сессия и идти отмечать НОВЫЙ ГОД! Будьте ве ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Biotin | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »